PUBLICIDAD

Welcome to videoedicion.org (v8.3). Please login or sign up.

08 de Junio de 2024, 03:58:59

Login with username, password and session length

Temas Recientes

441 Visitantes, 0 Usuarios

Compra y colabora

Si usas estos banners para hacer tus compras, recibiremos una pequeña comisión. ¡Gracias por colaborar!


 




Código VID15 para
un 15% en planes anuales


ayuda para capturar

Iniciado por , 29 de Octubre de 2005, 04:25:48

Tema anterior - Siguiente tema

NESESITO QUE ME INFORMEN O ME AYUDEN YA QUE TENGO UN PROBLEMA PARA CAPTURAR VIDEO
TENGO UNA CAMARA DE VIDEO ANALOGA Y LA CONECTO A MI PC  MEDIANTE UNA TARGETA DE VIDEO PERO LA CALIDAD DE IMAGEN ES POBRE YA QUE NO CAPTURA LA IMAGEN NITIDAMENTE O APARESE LA IMAGEN CUADRICULADA  ,CUADROS MUY FINOS Y ESO LE RESTA NITIDES A LA IMAGEN ,NESESSITO SABER A QUE SE DEBE  SI ES LA MEMORIA LA QUE DEVO DE AUMENTAR O ES LA TARGENTA DE VIDEO LA QUE NO ME FUNCIONA , ENTONSES COMO LA CAPTURA ES POBRE  A LA HORA DE QUEMAR EN VCD SALE LO MISMO POR LO DE LA CAPTURA .

viru

primero necesitamos saber que tarjeta usas para capturar para tener idea de las opciones de captura de dicha tarjeta.

muchas gracias por atender mi llamado , si mira tengo una targeta  TRV-STREEM PLUS con la cual puedo ver los canales de televicion y tiene entrada de A/V  S-VIDEO Y  ANTENA  Y ATRAVES DEL PROGRAMA DE  DVD CREATOR 2  CAPTURO IMAGENES DE MI VIDEO CAMARA QUE TIENE SALIDA DE A/V O TAMBIEN LE CONECTO LA VIDEOCASETERA VHS  PERO A LA HORA DE INICIAR LA CAPTURA , NO LA COPIA NINITAMENTE  APARESEN CUADRICULAS MUY FINAS MAS EN LOS MOVIMIENTOS RAPIDOS O BRUSCOS  Y ME GUSTARIA SABER A QUE SE DEVE SI ES MI CAMARA DE VIDEO LA CUAL TENGA QUE CAMBIAR POR UNA MAS RESIENTE CON SALIDA USB O  CAMBIAR LA TARGETA DE VIDEO ,O PONERLE MAS MEMORA A MI PC YA QUE SOLO TENGO  356 M ,YA QUE QUIERO TENER UNA MEJOR CALIDAD DE IMAGEN SI ES POSIBLE LO MAS NITIDO QUE SE PUEDA  ,un amigo me dijo que le meta mas memora que le ponga 2 G   pero no se si sea eso  ya que me gustaria hacer una compra a lo seguro ,DE ANTEMANO MUCHISIMAS GRACIAS POR SUS RESPUESTAS Y FELISITO A TODA LA GENTE QUE HACE POSIBLE ESTA PAGINA QUE ENVERDAD ESTA MUY INTERESANTE ,,MUCHAS GRACIAS Y ESPERARE SUS RESPUESTAS ,ESTAREMOS EN CONTACTO

JOSEVALO

muchas gracias por atender mi llamado , si mira tengo una targeta  TRV-STREEM PLUS con la cual puedo ver los canales de televicion y tiene entrada de A/V  S-VIDEO Y  ANTENA  Y ATRAVES DEL PROGRAMA DE  DVD CREATOR 2  CAPTURO IMAGENES DE MI VIDEO CAMARA QUE TIENE SALIDA DE A/V O TAMBIEN LE CONECTO LA VIDEOCASETERA VHS  PERO A LA HORA DE INICIAR LA CAPTURA , NO LA COPIA NINITAMENTE  APARESEN CUADRICULAS MUY FINAS MAS EN LOS MOVIMIENTOS RAPIDOS O BRUSCOS  Y ME GUSTARIA SABER A QUE SE DEVE SI ES MI CAMARA DE VIDEO LA CUAL TENGA QUE CAMBIAR POR UNA MAS RESIENTE CON SALIDA USB O  CAMBIAR LA TARGETA DE VIDEO ,O PONERLE MAS MEMORA A MI PC YA QUE SOLO TENGO  356 M ,YA QUE QUIERO TENER UNA MEJOR CALIDAD DE IMAGEN SI ES POSIBLE LO MAS NITIDO QUE SE PUEDA  ,un amigo me dijo que le meta mas memora que le ponga 2 G   pero no se si sea eso  ya que me gustaria hacer una compra a lo seguro ,DE ANTEMANO MUCHISIMAS GRACIAS POR SUS RESPUESTAS Y FELISITO A TODA LA GENTE QUE HACE POSIBLE ESTA PAGINA QUE ENVERDAD ESTA MUY INTERESANTE ,,MUCHAS GRACIAS Y ESPERARE SUS RESPUESTAS ,ESTAREMOS EN CONTACTO

viru

cuadriculas o lineas, lo ves en el preview del la captura o cuando ya esta capturado? si son lineas en los movimientos rapidos y lo ves cuando ya esta capturado, tiene que ver con el entrelazado por lo que te diria que te leas el manual de primeros auxilios en esta pagina y tambien se posteado mucho sobre ese tema puedes encontrar mucha info sobre ese tema en el foro.

PUBLICIDAD


en el momento de la captura  es cuando tengo ese preblema  ,ya que cuando veo la tv por mi pc se ve nitido  la imagen

PUBLICIDAD

El spam de este foro está controlado por CleanTalk