PUBLICIDAD

Welcome to videoedicion.org (v8.3). Please login or sign up.

07 de Mayo de 2024, 07:17:28

Login with username, password and session length

Temas Recientes

542 Visitantes, 0 Usuarios

Compra y colabora

Si usas estos banners para hacer tus compras, recibiremos una pequeña comisión. ¡Gracias por colaborar!


 




Código VID15 para
un 15% en planes anuales


AYUDA CON TRACK MOTION

Iniciado por chepelusa, 26 de Noviembre de 2008, 20:04:16

Tema anterior - Siguiente tema

chepelusa

tengo una duda.
por ejemplo primero grabo un clip depor ejemplo una montaña, luego gravo otra esena de mi con un fondo croma, luego uno los do clips y quedan las montañas de fondo, pero cuando me grave a mi la camara seguia mi movimiento , como logRO PARA QUE LA MONTAÑANO SE MUEVA SI SUPUESTAMENTE SOLO SOY YO EL QUE SE MIEVE.


OTRA DUDA, QUE PUEDE HACER SI POR EJEMPLO:  PONGO A UN PERSONAJE QUE  SE ESTA MOVIENDO  ENCIMA DE UNA IMAGEN PERO LA CAMARA SE MUEVE PARA OTRA DIRECCION, COMO LOGRO HACER PARA QUE EL PERSONAJE NO CE MUEVA CON LA CAMARA SINO  QUE POCO APOCO SALGA DE LA TOMA (YA QUE LACAMARA SE ESTA MOVIENDO) 

POR SI NO ME DI A EXPLICAR LES DEJO UN ENLACE CON EL VIDEO QUE PUEDE DAR EJMPLO DE MI DUDA: 
http://www.youtube.com/watch?v=v3LhARYvEf8&feature=channel


Eliminados los códigos de edición del texto, que lo hacían ilegible.
el moderador.

4317oleon

hola

Citarcomo logRO PARA QUE LA MONTAÑANO SE MUEVA SI SUPUESTAMENTE SOLO SOY YO EL QUE SE MIEVE

en la mayoria de los programas editores de video ¿cual utilizas?, tienes 2 o mas pistas de video en la que vas a utilizar como fondo puedes colocar una imagen fija, (fotograma grabado del video de la montaña) yhacer un pequeño zoom para darle un poco de movimiento lateral. y en la segunda pista el video con movimiento con el cromakey aplicado.

saludos

PUBLICIDAD

El spam de este foro está controlado por CleanTalk